Онищенко порекомендовал горожанам переодеться в белое и уехать из Москвы во время жары

13:17 Июнь 3, 2019

Фото: Вконтакте/Клуб любителей дачи

По данным синоптиков, на этой неделе в столице будет до +32 градусов.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, в такую погоду стоит уехать из города и придерживаться особых правил.

«Все, у кого есть возможность, ускорьте выезд за город. Там всё это будет переноситься гораздо комфортнее и физиологичнее, чем в перегретом, заасфальтированном городе. Одежда желательно должна быть светлая, обязательно покрытая голова.

Люди старшего возраста и дети – это две группы риска с точки зрения медицинских проблем. Москва является регионом с повышенной влажностью, поэтому тридцать градусов будут восприниматься гораздо более тяжело. Прежде всего, обращаюсь к людям старшего возраста – изменить режим. В самый пик жары нужно находиться или в квартире, или в тени. Так называемую сиесту нужно взять на вооружение. Нужно изменить режим питания. Отказаться от жирной, тяжёлой пищи, перейти на овощи. Выбор между тем, чтобы пить и потеть или не пить и не потеть, обязательно делать в пользу пить. При высокой температуре кровь сгущается, это чревато тромбообразованиями».

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил «Российской газете», что в среду в Москву вернётся жара до +30 градусов. Она продержится до конца недели. К выходным воздух может прогреться до +32 градусов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено