Депутат Заксобрания Севастополя пожалуется в прокуратуру из-за передачи городского пляжа Минобороны

18:34 Июнь 6, 2019

Речь идёт о пляже у базы отдыха «Таврида».

О том, что территорию пансионата передали военному ведомству, СМИ сообщали в июле 2017 года. Однако тогда, проблем с проходом на городской пляж не было. В прошлом году там появилась табличка, гласящая, что проход запрещён, но местные жители и туристы продолжали отдыхать на берегу.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, сейчас пляж огородили колючей проволокой. По его словам, на просьбу объяснить эти действия в ведомстве ответили, что объект закрыт для нужд Минобороны

«Когда я попросил растолковать, какие именно нужды вооружённых сил Российской Федерации обеспечивает закрытие пляжа, они написали, что пляж закрыли для целей антитеррора. При этом очень странная история приключилась, потому что 27 мая этого года было издано постановление правительства Севастополя о том, что пляж «Таврида» — просто пляж, оператор которого министерство обороны. То есть, в этом постановлении никаких указаний на то, что пляж изъят из пляжного обращения, нет. Поэтому есть некое противоречие между тем, что делает министерство обороны и что делает наше правительство».

Горелов отметил, что весь пляж растянулся примерно на 140 метров, а для горожан сейчас открыто только 20-25 метров сбоку.

«Там уже сейчас находятся прядка 30-40 человек, причём они (Минобороны — прим. ГМ) территорию пляжа оградили не просто сеткой Рабица, они огородили её колючей проволокой — спираль Бруна. И спираль Бруна они положили с наружной стороны. Теперь дети двухлетние на том пятачке, который они оставили для горожан, около этой колючей проволоки бегают… Я предупреждал наших коллег из министерства обороны: «Пожалуйста, не делайте этого, не возбуждайте в городе неприязнь к вооружённым силам, благодаря которым город появился, с которым связана история Севастополя». Но, к сожалению, меня не услышали, поэтому обращаться я буду не в местные органы власти, я буду обращаться на самый высокий уровень — в администрацию президента, в генеральную прокуратуру и  так далее».

Парламентарий отметил, что обращения будут направлены уже завтра. Он подчеркнул, что военное ведомство может оставаться оператором пляжа, но его необходимо делать общедоступным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено