Эксперт назвал асоциальной идею Матвиенко снизить ипотечные ставки

18:14 Ноя. 24, 2014

По мнению председателя Совета Федерации, для стимуляции экономического роста и «строительного бума» ставка за счёт госдотаций должна упасть до 6,5 процента

Как отметил вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарёв в интервью радиостанции «Говорит Москва», глава Совфеда предлагает «подкормить банки».

«Банки, получив деньги от государства, конечно же, будут их крутить. Вы же понимаете, что ставка в банке – это зависит от инфляции, зависит от расходов на деятельность банка, на выдачу кредитов. В первую очередь, именно это определяет. Следовательно, Матвиенко предлагает бюджет страны, сформированный из наших налогов, отправить на поддержку банков», - уверен В. Пономарёв.

По его словам, банки, в свою очередь станут выдавать кредиты средним слоям, а не тем, кто в них больше всего нуждаются.

«Есть гораздо более правильный путь – тот, которым весь мир идет. А мир создает социальную ипотеку – это когда дотируется цена за квадратный метр. На рынке она стоит 50 тысяч, а государство дотирует, и оно будет стоить 30 тысяч… Тогда это будет социальная программа. А так это нарушает рынок, искажает картину, и расходуются деньги, которые сегодня очень нужны нашим гражданам», - считает В. Пономарёв.

Собеседник также подчеркнул, что большого строительного бума снижение ипотечной ставки не вызовет.

«Сколько государство может выделить денег на эти дотации? Копейки. Сегодня, в условиях, когда бюджет трещит по швам, – копейки… За счёт бюджета нельзя решить полностью проблемы жилья – это иллюзия, утопия», - добавил вице-президент Ассоциации строителей России.

Напомним, летом глава правительства Дмитрий Медведев пообещал привлечь внимание Банка России на проблему повышения ипотечных ставок. По итогам минувшего года, средняя ставка по ипотеке составила 12,3 процента.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено