Путин подписал закон о расширении права на налоговый вычет

21:48 Июнь 17, 2019

Фото РИА Новости

Речь идёт о социальных выплатах, включая покупку рецептурных лекарств.

До сих пор вычет по НДФЛ за приобретение медпрепаратов можно было получить, только если они входят в перечень, утверждённый правительством России. Новый закон, как пишет РИА Новости, исключает эту норму, то есть распространяет налоговый вычет на любые лекарства, приобретаемые по рецепту врача. Норма будет применяться в отношении доходов, полученных гражданами, начиная с налогового периода 2019 года.

Одновременно уточняется перечень освобождаемых от НДФЛ доходов. В него, в частности, включаются доходы в денежной и натуральной форме, полученные в связи с рождением ребёнка, оплата дополнительных выходных ухаживающим за детьми-инвалидами, ежегодная выплата почётным донорам.

Освобождается от НДФЛ денежная компенсация взамен земельного участка, полагающегося из государственной или муниципальной собственности, а также выплаты, связанные с возмещением расходов на оплату коммунальных услуг.

Единовременные компенсации медработникам в пределах 1 миллиона рублей, право на получение которых возникло в 2018-2022 годах, тоже не будут облагаться налогом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено