Грузинская диаспора в России попросила Путина возобновить авиасообщение

20:58 Июнь 28, 2019

В открытом письме говорится, что определённые силы заинтересованы в дестабилизации обстановки в закавказской республике и ухудшении отношений с Москвой.

«Диаспора с тревогой следила за взаимными обвинениями, ведь опыт последних 25 лет показал, что самые тяжёлые последствия принимает на себя простой народ, а отнюдь не политики. Опасения и в этот раз оказались небеспочвенными: Россия ответила на провокации в Тбилиси запретом авиаперевозок в Грузию», — цитирует РИА Новости письмо представителей диаспоры. Они также назвали приостановку авиасообщения «тяжёлыми санкциями».

Вечером 20 июня в центре Тбилиси начались акции протеста. Манифестанты выступали против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Волнения переросли в беспорядки, полиция применила водомёты, слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали 240 человек, в том числе десятки силовиков.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Россию в организации протестов и назвала «оккупантом и врагом». На следующий день Владимир Путин подписал указ о запрете пассажирских перевозок в Грузию с 8 июля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее пояснил, что авиасообщение восстановят после нормализации отношений. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено