Учёные назвали способы избежать старческого слабоумия

15:37 Июль 16, 2019

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Результаты исследования опубликовала Американская академия неврологии.

Как сообщает сайт «360», кроссворды, головоломки, а также компьютер и социальные контакты помогут избежать деменции. В исследовании ученым помогали более двух тысяч добровольцев, средний возраст которых составил 78 лет. Каждые 15 лет они проходили тестирование. К концу эксперимента у 532 участников развилось лёгкое когнитивное нарушение, указано в опубликованном академией пресс-релизе.

Учёные сделали вывод, что активное стимулирование мозговой деятельности продлевает работу органа. Использование компьютера в зрелом возрасте снижает риск лёгких когнитивных расстройств на 48% процентов. В среднем люди, активно применяющие гаджет в зрелом и пожилом возрасте, снизили риск когнитивных нарушений на 37%. Встречи с друзьями, совместные походы в кино, общение с внуками снизили риск старческого слабоумия на 20%.  

Неврологи отметили, что их исследование носит исключительно наблюдательный характер. Для получения более точных и научно значимых результатов необходимы масштабные и длительные наблюдения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено