Эксперт предупредил об опасности сбора грибов в Подмосковье

16:14 Июль 21, 2019

Фото: РИА Новости

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» сотрудник факультета биологии МГУ Максим Дьяков, перед походом в лес стоит ознакомиться с экологической картой области.

«Есть районы, где их собирать не рекомендуется, небезопасно, где располагаются производства. Мы всегда советуем смотреть экологические карты, где указывается степень загрязнения почвы. Грибы впитывают в себя тяжёлые металлы, радионуклиды, пестициды - лучше ездить в места, где заводов поменьше».

В свою очередь, миколог, председатель союза грибников России Михаил Вишневский в интервью радиостанции «Говорит Москва» посоветовал при сборе грибов учитывать розу ветров.

«В Подмосковье, если рядом нет крупных трасс или грязных производств, то грибы можно собирать. Исключение – это близость к МКАД, от которого лучше отойти километров на пять. Ещё лучше следить за сезонной розой ветров, потому что смог над Москвой может растягиваться на 80 километров. Всё это ложится на лес, почву, грибы».

Ранее в МЧС рекомендовали не собирать грибы, выросшие в загрязнённой местности. При недомогании после их употребления в пищу следует незамедлительно обратиться к врачу. При невозможности получить медпомощь спасатели рекомендуют выпить 5-6 стаканов воды или слабого раствора марганцовки и постараться вызвать рвоту, надавив пальцами на корень языка. До прибытия врачей пострадавшему нужно давать тёплое питьё.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено