В курганском правительстве отреагировали на совет замгубернатора затыкать щели газетами

14:34 Июль 25, 2019

Такую рекомендацию дала замглавы региона медработнице, пожаловавшейся на низкую зарплату и холод в фельдшерском пункте.

В разговоре с заместителем губернатора по соцполитике Татьяной Менщиковой фельдшер указала на то, что несмотря на круглосуточную работу истопника помещение, где она принимает пациентов остаётся холодным. «Мочится газета и утыкается… Знаете, мы все в одной области, мы все едим из одного котла, вы работаете для людей, я работаю для людей», - передаёт ответ Менщиковой издание URA.RU.

В пресс-службе правительства Курганской области радиостанции «Говорит Москва» заявили, что автор материала не присутствовал при этом разговоре:

«Журналиста, написавшего материал, не было в районе, при разговоре он не присутствовал, выводы сделаны дистанционно.

За прошлые годы накоплено немало проблем, которые вскрылись в первые месяцы работы новой команды правительства. Среди них те, что обозначены в разговоре фельдшера и заместителя губернатора по социальным вопросам Татьяной Менщиковой – состояние ФАПов, низкие зарплаты медицинского персонала. В рамках аудита госзакупок удалось высвободить более 230 миллионов в самой системе. Половина распределена на ремонты учреждений, половина - на рост зарплат медицинского персонала. Не так быстро, как хотелось бы, но ситуация в здравоохранении будет улучшаться».

Диалог, пересказанный URA.RU, происходил в Альменьевском районе Курганской области. Фельдшер также пожаловалась на то, что получает 9 тыс. рублей, при том, что оклад уборщицы в местной школе – 12 тысяч.

«У вас ведь, кроме оклада, еще и доплаты есть», — не согласилась Менщикова. «9600 получала до апреля на руки, сейчас 14 тысяч», — подтвердила фельдшер. «ФАП в таком маленьком селе быть не может», — отрезала чиновница. «А зачем брали тогда, я бы уехала в Челябинск жить», — не согласилась собеседница.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено