Матвиенко: Выход Украины из СНГ ударит по интересам миллионов граждан

13:12 Ноя. 28, 2014

По мнению председателя Совета Федерации, власти этой страны не должны ставить политические цели выше экономических интересов своего народа.

«Как известно, СНГ – это добровольное объединение государств, и запретить Украине выйти из него никто, конечно, не может. Другое дело –  это правовые, политические, экономические и гуманитарные последствия этого шага. Украина связана тысячами нитей со странами Содружества во всех сферах, и последствия такого шага чреваты для миллионов граждан», — отметила Матвиенко. Она подчеркнула, что с выходом из СНГ для Украины будет потерян целый ряд соглашений, которые работают на развитие экономики страны.

Спикер Совфеда выразила надежду на то, что попытки принять закон о выходе из состава стран Содружества «не увенчаются успехом».

Накануне стало известно, что группа депутатов Верховной Рады готовит проект постановления о выходе Украины из состава СНГ. В числе авторов законопроекта лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилёв и представитель партии премьера «Народный фронт» Вячеслав Кириленко.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено