Мэр Сочи прокомментировал выселение из «олимпийского» спецфонда семьи с онкобольным

13:33 Сен. 4, 2019

фото: "Кавказский Узел"

Приставы, исполняя решение суда, опечатали помещение в пансионате «Нептун», где проживала семейная пара.

Данное место было предоставлено семье Мартыновых по распоряжению мэра в 2011 году из маневреного фонда, созданного во время строительства олимпийских объектов. Супруги проживали в доме на улице Нижнеимеритинской, на территории которой был построен Олимпийский парк. Как выяснилось, они не были собственниками недвижимого имущества. По некоторым данным, срок земельной аренды на участок, приобретенный Мартыновыми у ветерана Великой Отечественной войны, оказался просрочен. На этом основании им было отказано в компенсации за снесённое жилье.

Вчера Наталья Мартынова рассказала изданию «Кавказский узел», что судебные приставы вынесли её прикованного к постели супруга из комнаты на матрасе. Сейчас семья лишена доступа помещение, где остались личные вещи и лекарства.

Мартыновы оказались последними жильцами «Нептуна». Маневренный спецфонд, созданный по случаю Олимпиады, давно расформирован, а пансионат готовят к продаже.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов рассказал «Говорит Москва», что ранее предлагал семье варианты решения их «квартирного вопроса», но Наталья Мартынова от них отказалась.

«Если бы было в решении суда прописано – выделить жильё, мы бы обязательно это сделали.

Я её тогда несколько раз приглашал, говорил, давайте мы вам дадим квартиру служебную трёхкомнатную. Но для того, чтобы дать служебную квартиру, нужно, чтобы кто-то из родственников работал в муниципальных учреждениях. Говорил, давайте дадим рабочее место вашей родственнице в детском саду. Она отказывалась всё время. Я так понял, что её родственники не хотели работать.

Они говорят, мы будем через суд решать. Я говорю, ваше право, если суд примет решение и обяжет нас выдать вам жильё, мы его выполним. Но, к сожалению, суд не принял такого решения».

Пахомов также отметил, в маневренном фонде жильё предоставлялось лишь на один год, а Мартыновы проживали в Пансионате несколько лет. Мэр города не исключил, что семья попытается обжаловать решение суда.

Андрей Мартынов рассказал «Кавказскому узлу», что из-за заболевания не имеет возможности заработать на съём жилья: «Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено