Минпросвещения подтвердило право школ не пускать на занятия детей без прививок

16:14 Сен. 6, 2019

фото: ТАСС/Бушухин Валерий

Ранее в Департаменте образования Москвы предложили законодательно закрепить возможность отказа в приёме в школу на очное обучение детей, не прошедших вакцинацию.

В пресс-службе Министерства просвещения РФ радиостанции «Говорит  Москва» сообщили, что ученики, которые не будут посещать занятия из-за отсутствия прививок, могут проходить обучение дистанционно:

«В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация должна создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье.

Подчеркнем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 5 ФЗ-157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" из-за отсутствии профилактических прививок временно могут отказать в посещении образовательных организаций и оздоровительных учреждений в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий.

При этом ребенок не выключается из образовательного процесса, имея возможность проходить обучение дистанционно, включая ресурс "Российской электронной школы"».

Об идее столичного Депздрава ограничить приём на учёбу непривитых детей сообщила замглавы ведомства Алёна Шахова.

По её словам, такие школьники могут стать причиной карантина, а это срывает образовательный процесс.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено