В Госдуме назвали идею узаконить профессию «домохозяйка» привлекательной

08:37 Сен. 26, 2019

Фото ТАСС

При этом председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов усомнился, что эту инициативу удастся реализовать.

«Надо понимать, что у нас страховая пенсионная система такова, что баллы всё равно начисляются за нахождение в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет. Сегодня для назначения пенсии не так важен стаж, как важно количество заработанных страховых баллов. В том случае, если человек не работает, за него никто не платит взносы, и предлагается, чтобы платило государство. Государство, как мы видим, на это сейчас идти не готово», — рассказал Нилов в интервью агентству «Москва».

По его мнению, необходимо решать проблемы с нехваткой детских садов в регионах, где она есть, чтобы дать женщинам возможность работать.

Предложение приравнять домохозяек к остальным профессиям с занесением записи в трудовую книжку было опубликовано на сайте «Российская общественная инициатива». Авторы идеи предлагают установить для домохозяек оплату в размере прожиточного минимума и начислять им трудовой стаж.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено