За рубежом находится 164 клиента обанкротившейся турфирмы «Акрис»

10:35 Дек. 3, 2014

Ранее стало известно, что крупнейший туроператор Новосибирска «Акрис» объявил о приостановке работы.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала радиостанции «Говорит Москва», что у 25 клиентов фирмы не оплачен перелёт.

«За рубежом находится 164 клиента «Акриса» в десяти странах, большинство - в Таиланде, Вьетнаме и Чехии. Вообще перелёт, судя по информации оператора, не оплачен у 25 отдыхающих, но они должны быть вывезены за счет депозитов туроператора. То есть «Турпомощь» в случае с банкротством «Акриса» не понадобится», - подчеркнула Тюрина.

По ее информации, еще свыше 700 человек купили билеты и турпакеты у фирмы вперёд. «Сколько там ещё сказать сложно, сейчас оператор будет составлять реестр, потому что возмещение получат только те, кто купил турпакеты», - отметила пресс-секретарь РСТ.

Она добавила, что «Акрис» представлен на рынке двумя юридическими лицами, у каждого фингарантии на 30 млн рублей.

«Общая сумма финансовой ответственности 60 млн рублей, и денег тем, кто купил турпакеты на возмещение хватит. Проблема будет у тех, кто заказывал отдельно билеты и отели, а также у тех, кто покупал услуги по России, возмещения за счет страховой компании они не получат», - сказала Тюрина.

Компания «Акрис» была образована в 1991 году. Фирма практически ежегодно получала награды за свою деятельность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено