Жители Уфы выступили против строительства дельфинария в городе

18:48 Сен. 30, 2019

Юрий Смитюк/ТАСС

О появлении нового объекта в местном парке «Кашкадан» стало известно в начале сентября. По данным властей, есть компания-инвестор, с ней ведутся переговоры, но окончательного решения пока нет.

Сегодня состоялись публичные слушания по этому вопросу. На них пришло несколько десятков человек, которые выступили против строительства дельфинария. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала активистка Ольга Маловица.

«Они (представители администрации - прим. ГМ) абсолютно отказываются коммуницировать на эту тему, говорят, что это не тема публичных слушаний, и пытаются свернуть тему на какие-то дорожки, освещение. В зале было очень много людей. Нас было так много, что им пришлось потратить довольно большое количество времени, чтобы нас выслушать, хотя сначала нас пытались выставить не очень умными людьми».

На прошлой неделе в интернете появилась петиция против строительства дельфинария. На сегодняшний день её подписали более 54 тысяч человек. «На фоне недавних событий, связанных с «Китовой тюрьмой» на Дальнем Востоке, открытие новых океанариумов и дельфинариев, а значит, и пожизненного пленения сразу нескольких видов морских млекопитающих и ластоногих, выглядит как полное игнорирование и российских и мировых тенденций развития гуманитарного отношения к животным», — говорится в петиции. Маловица отметила, что в Уфе появилась инициативная группа, которая будет собирать подписи.

«Мы добились того, что мы придём в администрацию района, мы принесём подписные листы, где будет написано, что люди против строительства дельфинария в Уфе, все наши доводы. Но, насколько мы поняли, для чиновников жестокое обращение с животными — это не повод и не аргумент».

В прошлом году дельфинарий планировали построить в Челябинске, но жители города также выступили против. Тогда в интернете была создана петиция с требованием отменить планы по строительству объекта, в мэрию поступило порядка 300 обращений по этому поводу. Петиция набрала более 70 тысяч подписей. Администрация строительство дельфинария отменила.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено