Омбудсмен рассказала о состоянии пострадавших иркутских подростков в полицейской машине

17:06 Окт. 7, 2019

Фото с сайта tayga.info

По данным СМИ, в служебном автомобиле произошёл пожар, но вместо того, чтобы вытащить школьников из огня, силовики смеялись и снимали происходящее на видео.

Как сообщила в интервью радиостанции «Говорит Москва» уполномоченный по правам ребёнка в регионе Светлана Семёнова, оба мальчика проходят лечение амбулаторно.

«У одного ребёнка были обожжены руки, он не нуждался в госпитализации. Один ребёнок, на мой взгляд, серьёзно пострадал. Но экспертиза ещё не готова, так как ещё проводится лечение. Какой нанесён вред здоровью, можно будет сказать только после окончания лечения».

Сейчас комплексные проверки проводят региональные главки МВД и СКР. Ситуация, по словам Семёновой, не так однозначна, «там не всё так просто».

«Были основания для задержания подростков, так как была вызвана полиция в торговый киоск. А вот обстоятельство того, как произошёл пожар в машине, что этому способствовало, пока неизвестно. О том, что сотрудники полиции снимали пожар на видео и смеялись, у нас нет подтверждения этой информации».

Детский омбудсмен добавила, что полицейские оказали первую помощь подросткам и отвезли в больницу.

По данным издания «Тайга.инфо», инцидент произошел в Иркутске 18 сентября. Полицейские задержали 16-летнего и 17-летнего подростков по подозрению в краже и посадили в служебный автомобиль, чтобы отвезти их в отдел для допроса. Один из школьников нашёл под сиденьем зажигалку и решил осветить тёмный отсек. После этого произошёл пожар.

«Я, испугавшись, пытаюсь тушить, на меня всё брызгает, я начинаю гореть. Мы долбимся [в дверь], сотрудники начинают смеяться, снимать нас на камеру — видимо, что-то было смешное. Потом нас прицепили к столбу наручниками, было очень больно. Потом нас посадили сначала в машину охраны, а потом — в машину ППС. Потом приехала скорая, мне поставили укол и увезли в больницу», — рассказал один из школьников. По словам матери пострадавшего, в салоне машины была бутылка с горючей жидкостью, пары которой могли воспламениться после того, как молодые люди воспользовались зажигалкой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено