В Российском еврейском конгрессе назвали причины роста ксенофобии в стране

12:33 Окт. 11, 2019

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В организации отметили, что это явление актуально для всего мира.

Такое мнение в интервью «Говорит Москва» выразил президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.  По его словам, на рост ксенофобии также влияют СМИ.

«Это не только российская история. Мы, наверное, в тренде и общемировом. Он очень сильно разжигается российскими средствами массовой информации. Достаточно много ксенофобии в интернете. Я как раз не сторонник теории заговора, что кому-то это выгодно».

По словам собеседника, рост ненависти к представителям других национальностей связан с разницей в доходах населения.

«В России на протяжении последних лет падают доходы населения, ухудшается экономическая ситуация. Мы, почему-то об этом не говорим, но она есть, и люди ищут причину. Вторая причина – большая разница в доходах и между регионами, и внутри многих регионов. В Москве, может быть, она менее заметна. У нас есть регионы богатые в стране, и есть регионы бедные в стране. Внутри бедных регионов всё равно есть богатые люди и есть бедные, поэтому есть условия для появления ксенофобии».

По данным исследования «Левада-центра», 71 процент опрошенных пожелал ограничить проживание в стране для отдельной этнической группы.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено