В Совфеде поддержали запрет СМИ публиковать материалы о преступлениях подростков

10:29 Окт. 24, 2019

Фото ТАСС\Felix Kästle

Сенатор Валерий Рязанский в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал предложение Генеральной прокуратуры разумным.

«На мой взгляд, правильное предложение. Я так понимаю, это предложение аккуратнее относиться к публикациям на эту тему. У нас сейчас самая продаваемая новость – это плохая новость.

Всё нужно описывать умело. Про преступление надо писать, что это преступление. И у преступления есть главный итог – наказание. А иногда описание всех предметов такого рода сводится к некой героизации поступка. Неудивительно, что прокуратура обращает на это внимание. Я признаю долю разумного в этом предложении.   

Те, кто занимается информированием населения, должны очень аккуратными быть во всех этих вопросах, потому что это подражание действительно проистекает именно из-за этого».

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике отметил, что подростки могут воспринимать подробное описание преступлений некорректно.

«Психика детей очень чувствительна к таким вещам. Героизация плохого может приводить именно к тому, что начинаются повторы. Например, зацепы. Ребятишки начинают лазать по вагонам. Такое упрощённое представление о героизме приводит к поступкам с тяжелейшими последствиями».

Ранее Генпрокуратура попросила Минкомсвязи ограничить публикации о преступлениях подростков.

По мнению главы управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Марины Зайцевой, «нельзя рассказывать о способах, как и что происходило с несовершеннолетними».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено