В Минздраве опровергли сообщения СМИ о перебоях с поставкой инсулина

20:04 Ноя. 1, 2019

ТАСС/ Александр Рюмин

Ранее появилась информация, что в этом году дважды были сорваны закупки лекарства во Владимирской области.

Также СМИ писали, что диабетикам предлагают не те препараты, которые были прописаны, а те, что есть в наличии. Отмечалось, что больным диабетом навязывают отечественные препараты в рамках импортозамещения. Похожие случаи произошли в Башкирии, Самарской области и Москве.

Радиостанция «Говорит Москва» пообщалась с мамой инсулинозависимого ребёнка из Башкирии. Она подтвердила, что проблемы действительно существуют. По её словам, медучреждения закупают российские аналоги зарубежных препаратов, которые не прошли должных испытаний. 

«В Уфе, вроде, не было случаев. А в городах Республики Башкортостан были прецеденты. Все российские инсулины, в которых та же формула действующего вещества, называются биоподобные или биосимиляры. Они не могут действовать точно так же, не потому что их плохо сделали, а потому что это сложное биологическое соединение с многомерной структурой. К тому же в синтезе участвуют живые культуры (вирусы, бактерии, дрожжи), много разных добавок, которые у каждого производителя свои. И российский производитель не испытывает свои инсулины на детях и беременных вообще, поэтому они небезопасны, могут вызывать иммунный ответ. Но законы позволяют и производитель делает... Врач же пишет только действующее вещество в рецепт, а препарат выдают любой, какой закупили».

Кроме того, женщина сообщила, что часто врачи не учитывают особенности ребёнка и жизнедеятельности и прописывают инсулин по заданным стандартам.

«Многие эндокринологи при выписке высчитывают инсулин по каплям. Не учитывая периоды болезни ребёнка, повышения доз при погодных изменениях и прочее. Инсулин может просто испортиться. Но врачи запрещают приходить за выпиской новой упаковки, пока по их расчётам не закончится старая».

В министерстве здравоохранения радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что перебоев с поставками нет.

«Дефицита инсулина в Российской Федерации не существует, объём производства инсулина полностью покрывает текущую потребность. Кроме того, что касается вопроса несостоявшихся закупок, то анализ закупок инсулинов по итогам трёх кварталов показал, что только в 21 субъекте из 85 число несостоявшихся закупок превышает 33%. По состоянию на 30 октября 2019 года, в базу данных «Фармаконадзор» АИС Росздравнадзора не поступало информации о непредвиденных реакций, достоверно связанных с применением инсулинов и являющихся основанием для изменения порядка обращения данных лекарственных средств».

Минздрав также сообщил, что по данным аналитической базы IQVIA 2019 года, российский рынок инсулинов за период сентябрь 2018 г. – август 2019 г. составил 14,8 млн. упаковок. 

«Средний ежегодный прирост составляет 6%. В настоящее время на рынке нашей страны доля иностранных компаний составляет 67%. Более того, крупнейшие зарубежные производители локализовали своё производство в Российской Федерации», – отметили в ведомстве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено