В Минске раскритиковали Медведева за реакцию на слова Лукашенко о войнах

00:11 Ноя. 5, 2019

Пресс-секретарь белорусского президента призвала премьер-министра России решать проблемы в двусторонних отношениях вместо рассуждений об истории.

Наталья Эйсмонт назвала комментарий Дмитрия Медведева неожиданным.

«Странно для российского премьера должно выглядеть то, что после стольких прошедших вместе испытаний сегодня наши страны погрязли в бесконечных переговорах по нефти, газу и даже продуктам питания. Эти бы вопросы решать премьеру России, а не вспоминать “седые времена”», — заявила Эйсмонт корреспонденту РИА Новости. По её словам, Александр Лукашенко имел в виду, что «все навоевались — и Беларусь, и Россия — хватит!»

Ранее Лукашенко в интервью казахстанскому агентству «Хабар» заявил: «Все эти войны — не наши войны. Отечественная война 1812 года, потом Первая мировая война, потом Вторая мировая война, у нас — Великая Отечественная война. Полностью Беларусь стёрли с лица земли. Это не наши были войны. Мы, тем не менее, горя хлебнули».

Дмитрий Медведев прокомментировал это так: «Мы ни в коем случае не должны бросать хоть какую-то тень на подвиг наших предков, которые защищали свою землю, жили на территории современных России или Белоруссии, они ведь защищали свою землю от захватчиков. Наши отцы и деды защищали нашу землю, это не участие в чужих войнах. Поэтому для меня очень странно слышать такие слова».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено