В Минобороны планируют вернуть понятие «военная тайна»

06:44 Ноя. 5, 2019

Фото РИА Новости

По данным источников газеты «Известия», этот вопрос уже прорабатывают в ведомстве.

Под юридический термин «тайна в области обороны» подпадут сведения, касающиеся вооружения, комплектования и дислокации войск, а также планов мобилизации. Сейчас эта информация относится к государственной тайне. Требования закона будут распространяться только на военнослужащих. Лица, допущенные к тайным данным, получат определённые привилегии. При этом за разглашение секретной информации введут наказание вплоть до уголовного.

Принципиальное решение о введении юридической нормы «тайна в области обороны» уже принято, утверждает газета. Сейчас в министерстве активно изучают правовые аспекты и нюансы, которые нужно будет учесть при подготовке пакета документов. Также специалистам предстоит определить точный перечень сведений, которые признают военной тайной. Ожидается, что эта работа будет закончена в следующем году.

Поправки потребовались, так как в нынешнем виде закон «О гостайне» не в полной мере учитывает армейскую специфику, цитируют «Известия» источник. В Вооружённых силах гораздо больше секретной информации, чем в гражданских ведомствах и организациях, и не все эти данные сейчас защищены законом, подчеркнул собеседник издания.

От понятия «военная тайна» в России отказались в 1990-е годы. Часть информации, относящейся к Вооружённым силам, была отнесена к гостайне, а некоторые сведения вообще перестали быть секретными, отмечает газета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено