Российские студенты выступили против территориальных ограничений на работу

15:54 Ноя. 6, 2019

По мнению председателя Всероссийского студенческого союза Лейлы Вышегуровой, некорректно заставлять выпускников возвращаться в родной город, если обучение оплачено.

«Если мы говорим о случаях, когда регион направляет и платит за то, что ты учишься, и ты потом по закону должен вернуться и отработать там определенное количество времени. Ты выплачиваешь региону то, что он за тебя оплатил. Но люди идут на это осознанно, понимая все обязательства, которые ты должен выплатить», — рассказала она в интервью телеканалу «360».

Возвращать выпускников, которые отучились в другом регионе не по целевым программам за свой счёт — некорректно, считает Вышегурова.

«Мы не можем людей территориально ограничивать, где они будут работать, как они будут жить. То, что я родилась в Алтайском крае, не означает, что я не должна из него выезжать и до окончания жизни работать там», — заявила она.

Вопрос о трудоустройстве выпускников поднял министр науки и высшего образования России Михаил Котюков на заседании Совета при президенте по русскому языку. По его словам, только 60% выпускников работают по специальности по окончании вуза.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено