Коллектив станции скорой помощи в Магнитогорске объявил об акции протеста

16:57 Ноя. 9, 2019

Фото РИА Новости

Медики требуют вернуть стимулирующие надбавки за стаж, а также повысить оплату за работу в ночные часы.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил руководитель первичной профсоюзной организации медработников фельдшер Азамат Мустафин.

«Началось с того, что с 1 января этого года у нас изменился коллективный договор. В нём существенно изменились условия. Например, были 80% выплат за стаж, сейчас — 15%. Раньше были выплаты за ночные часы 100%, сейчас — 20%. Вчера приезжал к нам представитель областного Минздрава, замминистра. К единому мнению не пришли. Те пути решения, которые мы предлагаем, они их отвергают. Они предлагают свой вариант решения — через ФНПР (Федерация независимых профсоюзов России - прим. ГМ). Через него отправлять прошение или делегацию в Челябинск, в областной профком. Ставят такой препон».

Мустафин отметил, что сокращение зарплат администрация объяснила постановлением министерства Челябинской области по здравоохранению, которое противоречит Федеральному законодательству.

«Мы просили замминистра сослаться на Федеральный закон, на основании которого было принято это постановление, но нам никто ничего не ответил».

 Коллектив станции скорой помощи в Магнитогорске написал открытое письмо губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, Минздраву области и  депутатам Заксобрания (копия письма есть в редакции ГМ):

«Мы, сотрудники ГБУЗ ССМП г. Магнитогорск — фельдшеры, медсёстры и медбратья, водители — заявляем, что больше не можем терпеть унизительно низкий уровень нашей заработной платы – около 18-25 тысяч руб. (вместе с НДФЛ). Мы не можем больше работать на полторы-две ставки, в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя своё здоровье, не видя своих родных и близких. Особенно подобный ритм работы невыносим в условиях нехватки кадров, что приводит к дополнительным нагрузкам: работа по одному в неукомплектованной бригаде, завышенное количество вызовов, почти без заезда на станцию, отсутствие нормальных технологических перерывов».

Согласно «майским» указам президента, зарплата врача должна составлять 100% от средней по региону. В Челябинской области это примерно 33 тысячи рублей в расчёте на одну ставку. 17 ноября медики планируют устроить митинг. Заявка в местную администрацию уже подана.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено