Эксперт назвал причины повышения тарифов на сотовую связь

12:39 Ноя. 11, 2019

Цены уже увеличились из-за вступления в силу новых законов и повысятся на 10% в следующем году.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства «TelecomDaily» Денис Кусков рассказал телеканалу «360», что изменения произошли из-за трёх постановлений: закона о персональных данных, «закона Яровой» и закона о суверенном Рунете. Он напомнил о повышении ставки НДС с 1 января 2020 года и отмены национального роуминга на территории страны — все эти факторы сказались на стоимости тарифов. При этом последние несколько лет российская сотовая связь была одной из самых дешевых в мире.

«Она не дорожала так, как гречка или коммунальные услуги. Сейчас трудно представить себе человека, который не пользуется сотовым телефоном, но ввиду принятия этих законов операторы вынуждены были реагировать и не только стоимостными характеристиками, но и откладыванием запуска сетей пятого поколения», — сказал генеральный директор «TelecomDaily».

По тем же причинам затормаживается развитие 5G. Кусков подчеркнул, что сети 5G должны были появиться в России в 2020 году, но сейчас запуск отложен и произойдет, в лучшем случае, в 2023-м или 2024 году. Специалисты отмечают, что РФ на пять лет отстает от других стран с началом работы подобных сетей.

В компаниях МТС и «Билайн» рассказали «Говорит Москва» опровергли повышение цен на услуги сотовой связи. При этом операторы отметили, что будут следить за изменением рыночной ситуации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено