ЕГЭ могут перевести в онлайн-режим

19:57 Ноя. 12, 2019

Уже в 2021 году выпускники могут сдавать таким образом экзамен по информатике.

Об этом на Всероссийской встрече с родителями рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Для этого, по его словам, необходимо решить множество вопросов и, в частности, технически подготовить регионы.

Пробный экзамен успешно прошёл 30 октября. В этом учебном году никаких изменений не будет, но в следующем выпускники сдадут онлайн-ЕГЭ по информатике. Однако глава Рособрнадзора сомневается, что до 2022 года проверку знаний полностью смогут перевести в онлайн-режим.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил «360», что считает решение своевременным. Нужно пользоваться современными технологиями. Если сейчас регулярно звучат предложения о введении цифрового дистанционного образования, то почему бы не перевести ЕГЭ в онлайн-режим.

«Чтобы ученик подходил к компьютеру, набирал код, входил в него, отвечал на вопросы, а результаты бы попадали в некую общенациональную базу. Которая давала государству представление об уровне образованности молодого поколения напрямую», — добавил Онищенко.

Школьникам, по его мнению, тоже станет удобнее. Например, им не придется ездить по вузам с копиями результатов ЕГЭ, а можно будет просто отправлять ссылки на свои оценки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено