Онколог назвала неполноценным российское оборудование для создания генетического паспорта

14:56 Ноя. 16, 2019

Иллюстрация: РИА Новости/Алина Полянина, Depositphotos / rolffimages

В марте президент Владимир Путин подписал указ о создании генетических паспортов в рамках обеспечения химической и биологической безопасности до 2025 года.

В эфире программы «Врачи и пациенты» на радиостанции «Говорит Москва» онколог, кандидат медицинских наук Наталья Богданова рассказала, что отечественное оборудование для генетических тестов по качеству значительно уступает зарубежному.

«Отечественные чипы позволяют оценить порядка двухсот параметров, в то время как зарубежные — 5 миллионов. У нас в стране недостаточно этих чипов, их нужно закупить. Многие не знают, что генетический анализ делается либо по слюне, либо по капельке крови. Наши учёные посчитали, что для того, чтобы выполнить указ Владимира Путина, понадобится закупка чипов анализационых. Посчитали, что для того, чтобы предоставить генетический паспорт каждому члену нашего общества, понадобится 5 миллиардов долларов».

Ранее сообщалось, что в РФ не хватает специалистов для создания генетического паспорта.

Согласно ФЗ «О государственной геномной регистрации» от 2008 года, обязательному генетическому тестированию подлежат лица, несущие наказания за тяжкие преступления, насильники. База генетических данных постоянно пополняется, в том числе сведениями о людях, чьи профессии связаны с неоправданно высоким риском: военнослужащие, сотрудники спецслужб, пожарных.

Согласно правительственному указу, к 2025 году генетические карты стоимостью от пяти до двадцати тысяч рублей будут доступны каждому россиянину.

Полную версию интервью с онкологом Натальей Богдановой слушайте сегодня в 18.00 на радио «Говорит Москва» в программе «Врачи и пациенты».

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено