Челябинский омбудсмен пожаловался на работу администрации СИЗО №1

12:21 Дек. 9, 2014

Минувшей ночью в следственном изоляторе Челябинска заключенные устроили бунт.

Для выяснения обстоятельств инцидента на место прибыл уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Однако администрация изолятора стала препятствовать его общению с арестованными. Об этом омбудсмен рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Членам ОНК и нам не давали возможности общения с участниками конфликта, создавались искусственные условия, чтобы мы не смогли с ними пообщаться. Но все-таки мне удалось пообщаться с рядом заключенных. Причина (конфликта - прим. ГМ) скрывается в том, что была серьезная драка между двумя группами осуждённых. Она связана с попыткой передела влияния в части привилегированного положения неформальных социальных групп»,- сказал Севастьянов.

Он также добавил, что завтра на место конфликта прибудут представители федерального уполномоченного по правам человека, и проверка будет продолжена.

По информации регионального управления ФСИН, около 100 арестантов по призыву одного из заключённых поддержали акцию неповиновения: начали стучать в двери камер, лить воду в коридор, устраивать задымление, поджигая вату из матрасов.

Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была оказана медицинская помощь. Специальные средства и физическая сила к заключённым не применялась. Жертв нет, утверждает региональное управление ФСИН.

По последним данным, порядок в следственном изоляторе восстановлен.

По неподтверждённой информации, зачинщиком беспорядков стал бунтарь из колонии строгого режима № 6 города Копейска, осуждённый Каргиев по прозвищу Якуб. Те события произошли в ноябре 2012 года: заключённые объявили голодовку и вывесили плакаты с просьбами о помощи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено