Технологи предупредили о замещении сыра «белково-жировыми продуктами»

15:35 Дек. 11, 2019

Фото РИА Новости\Антон Денисов

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала ответственный секретарь национального и межгосударственного технического комитета по разработке стандарта на молоко и молочную продукцию Лариса Абдуллаева.

По её словам, предложение Росстандарта переименовать молочные изделия с растительными жирами спровоцирует появление новых слов в описании продуктов.

«Сейчас инициатива такая – полностью исключить все молочные термины из продуктов, где есть какие-либо растительные масла. Например, натуральный крем-сыр. Крем-сыр – это тот самый мягкий сыр, в котором есть только молоко, закваска и фермент сычужный. Вот тогда он будет называться «сыр», а слово «крем», оно относится просто к консистенции этого сыра. Сыр может быть мягкий, полутвёрдый и может быть кремообразный. А вот если мы говорим о том сыре, в котором есть хоть какой-то процент пальмового масла, то слово «сыр» к этому продукту будет под запретом полностью. Этот продукт будет называться «крем» и всё.

Если это продукт а-ля «костромской полутвёрдый сыр», то такой продукт должен называться, например, «белково-жировой продукт» и всё. Как-то так. В Росстандарте будут думать, будут придумывать к нему какое-то название, но это явно не сыр. Как, например, придумали название «спред» – частично молочное что-то, частично растительное. Маргарин. Или, например, у нас есть мороженое с растительным жиром, а в Америке запрещено так называть. Его называют отдельным словом «миларин». Отдельное слово. Это работа маркетологов».

Она уточнила, что в подобных случаях на этикетках не должно быть никаких названий, связанных с молоком.

«Все эти названия [молочные – прим. ГМ] наталкивают потребителя на то, чтобы он думал, что это всё-таки молочный продукт, а по международным законам в молочные продукты растительные жиры вообще не допускаются ни в каком количестве. Это только наша [российская – прим. ГМ] особенность такая, которая появилась в 90-е годы и всё застряло».

Росстандарт предложил переименовать молочные продукты с растительными жирами. Изделия с пальмовым маслом планируют называть кремом, пастой, соусом или коктейлем в зависимости от их консистенции. В Минсельхозе «Известиям» подтвердили, что этот вопрос обсуждается.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено