Российские IT-ассоциации выступили против уголовного преследования разработчиков ПО

18:26 Дек. 13, 2019

Фото: «Говорит Москва»

Поводом для открытого письма (копия есть в распоряжении «Говорит Москва») стал скандал вокруг Nginx Inc.

Накануне РБК сообщал, что Rambler предъявил права на один из самых популярных веб-серверов и балансировщиков нагрузки, который используется на трети всех сайтов. По предварительным данным, в российском офисе Nginx прошёл обыск, оба основателя компании Игорь Сысоев и Максим Коновалов были допрошены.

В поддержку Nginx выступили Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», НП Руссофт и Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ). Они составили открытое письмо, в котором выразили беспокойство «в связи с резким, немотивированным переводом гражданско-правового спора бизнес-субъектов в уголовную плоскость».

«На наш взгляд задержание ИТ-предпринимателей, программистов, не представляющих социальной угрозы, не планирующих скрываться от ответственности или иным образом негативно повлиять на расследование уголовного дела, показательные обыски и выемка документов представляются неоправданными мерами».

Подписанты выразили надежду на скорое и адекватное разрешение ситуации в рамках закона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено