Жители Тулуна пожаловались на невыплату компенсаций

12:02 Дек. 16, 2019

Фото РИА Новости\Александр Кряжев

Местные жители рассказали радиостанции «Говорит Москва», что компенсации получили не все.

По словам Ирины Макеевой, ей отказали в выплате, потому что она не была в городе во время наводнения.

«Я писала в прокуратуру Тулуна. Мне ответили, т.к. я не была в момент наводнения мне не положено. Так как 100 тысяч выплачивают за вещи первой необходимости.

А также я как гражданин РФ имею право на свободное перемещение по стране. И в каждом месте моего пребывания у меня есть вещи первой необходимости. И эти вещи видела комиссия, которая выдала Акт с описью вещей первой необходимости, с формулировкой «Имущество уничтожено полностью» [орфография и пунктуация сохранены – прим. ГМ]».

Ещё одна местная жительница Анна Иванова сообщила о невыдаче компенсации её бабушке из-за якобы отсутствия прописки.

«Никакой реакции [от властей – прим. ГМ] не последовало. Мы даже в прокуратуру ходили, прокурор сказала доказать проживание в суде, если прописки нет. Бабушка не стала. Собственно, у меня была регистрация по утонувшему адресу, я получила и отдала бабушке компенсацию. Так вышли из положения. Она туда ни скорую не вызывала, ни участковый не приходил, ничего такого не было». 

Минувшим летом в регионе прошли две волны паводков. В результате стихийного бедствия погибли 26 человек, четверо пропали без вести. Было подтоплено почти 11 тысяч домов, около семи тысяч из них подлежат сносу. Наибольший ущерб стихия нанесла городам Нижнеудинск и Тулун. 

Вчера мэр Тулуна Юрий Карих рассказал о выдаче сертификатов на жильё почти всем пострадавшим, передаёт РИА Новости. По его словам, получить документы осталось «самой маленькой части».

В начале декабря жители не расселённого в Тулуне дома пожаловались радиостанции «Говорит Москва» на условия жизни. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено