В «Движении против рака» обвинили «Альянс врачей» в хайпе на трудностях системы здравоохранения

16:19 Дек. 18, 2019

Фото: скриншот из видео

11-я гинекологическая больница в Москве оказалась под угрозой закрытия.

Как сообщают независимый профсоюз медицинских работников «Альянс врачей» и заведующий одного из отделений больницы Георгий Цикаридзе, около сотни медработников планируют уволить.

Сами доктора рассказали, что им не дают никаких документов. Они также заявили, что в больницу приехали представители профсоюза, а в ответ на их визит руководство учреждения вызвало сотрудников Росгвардии.

Председатель Координационного Совета «Движения против рака» Николай Дронов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» раскритиковал действия «Альянса врачей».

«Альянс врачей — это провокационная организация, на мой взгляд, которая ловит хайп, паразитирует на временных трудностях системы здравоохранения, пытается нажить себе политические очки на любой теме. Очередной, видимо, всплеск недовольства отдельных медицинских работников отдельными организационно-штатными мероприятиями. Не надо прикрываться интересами пациентов. На доступность медпомощи ремонт никак не повлияет, если только в положительном плане: получать лечение в отремонтированной клинике гораздо приятнее.

К главврачу кто-то ломился, он зачем Росгвардию-то вызвал? Главный врач не смог справиться с управлением вверенного ему подразделения. Если там надо делать ремонт, значит, там надо делать ремонт. Если это сарай, который требует ремонта, значит, он должен быть отремонтирован, а ещё лучше  снесён, и на его месте возведено новое здание. Никто из пациентов не пострадает от этого, от того, что его переведут в другое место или ещё куда-то, доступность медпомощи никак не снизится, мы в городе живём. Я в полной уверенности, что департамент здравоохранения не допустит решений, которые вызвали бы недовольство пациентов».

По словам Дронова, недовольные врачи направляют свои претензии не по адресу, и им стоило бы проконсультироваться с юристами.

«Если на медиков давят, пусть обращаются в трудовую инспекцию, в суд. Есть цивилизованные способы разрешения трудовых конфликтов. Если работники не согласны с действиями работодателей, есть суд, есть трудовая инспекция, профсоюз медицинских работников, есть прокуратура. Жалуйтесь по адресу. Если недостаточно компетенций, обратитесь к юристам, в профсоюз. Департамент здравоохранения города Москвы вправе реорганизовывать свои учреждения как считает нужным. Также как частный работодатель может открывать, закрывать предприятия. Но всё это должно делаться с соблюдением трудового законодательства».

По данным Lenta.ru, пациенты 11-й больницы обратились к мэру Москвы Сергею Собянину и министру здравоохранения Веронике Скворцовой с требованием рассмотреть законность оснований для увольнения врачей и отменить решение о закрытии больницы.

Николай Дронов в беседе с «Говорит Москва» объяснил, что это неправильно, и требования граждан направлены не по адресу.

«Граждане свои претензии канализируют не туда, это только ухудшает ситуацию. Министерство здравоохранения РФ является  работодателем только лишь для директоров федеральных государственных бюджетных учреждений, национальных медицинских исследовательских центров и других подведомственных Минздраву учреждений. Хозяином этой больницы является Департамент здравоохранения города Москвы. Он назначает и увольняет главного врача этого учреждения, а главный врач назначает и увольняет работников, поэтому претензии к министру здравоохранения — они не по адресу».

Министр здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, прибывший в больницу, сказал, что ни администрация медучреждения, ни её главврач силовиков не вызывали. Он назвал произошедшее провокацией и пообещал трудоустроить врачей и медсестёр в любое гинекологическое отделение Москвы. 16 человек уже согласились на это предложение. Всего в двух корпусах работают 62 человека.

В ведомстве заявили, что здание гинекологического отделения больницы закроют на ремонт в следующем году, из-за чего, согласно Трудовому кодексу, отношения с работниками можно прекратить по соглашению сторон. Департамент здравоохранения заверил, что остальным сотрудникам предложат работу в соответствии с квалификацией.

Филиал онкологической больницы № 2 находится в 1-м Щипковском переулке. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено