Дептранс предложил москвичам перейти на европротокол

10:45 Дек. 11, 2014

Илья Питалев/ТАСС

Около 90-95% всех транспортных происшествий в столице подпадают под действие европротокола.

Об этом в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил замруководителя столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Андрей Корнеев.

«У нас ежедневно от 15 до 2 тысяч ДТП могли бы оформляться по европротоколу. По нашей информации, это составляет до 90-95%», - сказал Корнеев.

По его словам, городские власти видят огромный потенциал в применении данной процедуры. «Мы думаем, что здесь кроются очень большие резервы для нормализации трафика в городе. Департамент транспорта считает, что европротокол, безусловно, поможет нормализовать обстановку на наших дорогах», - подчеркнул Корнеев.

Он отметил, что эта схема оформления ДТП позволяет значительно экономить время автолюбителей. «В том числе тех водителей, которые стоят в пробках из-за того, что участники происшествия дожидаются сотрудников ГИБДД, хотя легко и непринуждённо могли бы оформить европротокол», - добавил чиновник.

Европротокол - упрощенное оформление ДТП, при котором участники самостоятельно заполняют и направляют документы страховщику на компенсацию ущерба. С 1 октября был увеличен до 400 тысяч рублей лимит выплат при оформлении мелких ДТП по европротоколу в Москве и Подмосковье, а также в Петербурге и Ленобласти.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено