Главный психиатр Москвы объяснил низкие показатели по шизофрении в России «недодиагностикой»

12:44 Дек. 29, 2019

Фото РИА Новости\Кирилл Брага

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Георгий Костюк рассказал, что многие граждане не обращаются за помощью.

«У нас недодиагностика, [шизофрении - прим. ГМ] и, если ориентироваться на данные официальной статистики. У нас в стране заболеваемость шизофренией, на самом деле, ниже, чем в мире, а заболеваемость такими состояниями как стрессовые расстройства, соматофорные, невротические их называнию — они на уровне шизофрении и даже ниже, но это уже вообще нонсенс. Статистика — она строится по обращаемости, по работе службы. В службу не приходят, не обращаются, не предъявляют жалобы, ну и нет статистического учёта».

Весной Минздрав назвал самые распространённые у граждан России психические расстройства, пишет RT. На первом месте оказались невротические расстройства, протекающие без психоза. Они выявлены у 2 млн 647 тысяч человек. На втором месте по распространённости в России оказались психозы и состояния слабоумия: почти 1 млн 100 тысяч поставленных диагнозов. 

При этом в Национальном медицинском центре психиатрии имени Бехтерева сообщили, что за семь лет заболеваемость психическими расстройствами в России снизилась.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено