Заслуженный учитель России раскритиковал предложение ввести понятие «педагогической тайны»

12:22 Янв. 21, 2020

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Инициатива группы «Здоровый ребёнок» подразумевает запрет на разглашение преподавателем диагноза или особенностей развития школьника без согласия родителей.

Предложение выдвинула рабочая группа правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства в России.

Заслуженный учитель России, историк Александр Снегуров в интервью радиостанции «Говорит Москва» выступил против этого нововведения.

«Эта идея необдуманная, начётническая, неуместная в наших условиях. Педагоги должны соблюдать педагогическую этику. Только одним этим пунктом охватывается всё, что предлагает ввести данная инициатива. У нас ещё есть и в уголовном кодексе статья соответствующая, ещё есть школьные локальные акты. Эти регуляторы избыточны. Надо соблюдать то, что мы имеем».

Он также напомнил о влиянии интернета на распространение информации в современном обществе.

«Многое, что хотят назвать тайной, проникает в соцсети независимо от педагогов. А если реализуют инициативу, можно будет обвинять педагогов в том, что они не сохранили какую-то тайну. А она пришла в интернет-поле другими путями. И начнутся конфликты, вернее градус их будет повышен. В мире компьютеров такая инициатива кажется нелепой».

«Учитель года» Снегуров считает, что для изменения характера взаимоотношений в обществе и развития инклюзивного образования нужна большая системная работа.

«Заменить характер взаимоотношений нельзя какой-то нормой, даже самой суровой. Этого нельзя кнутом добиться, он вызовет другую реакцию: разглашать всё ещё будут, но ещё и дискредитировать, и провоцировать. Нужна системная работа разных общественных институтов, и это не делается в рамках кампании, которая сегодня объявлена, а через месяц предоставьте нам результаты. Это относится к понятию качества жизни, нравственного облика».

Главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Минздрава России считает и руководитель группы «Здоровый ребёнок» Татьяна Батышева считает, что учитель должен знать об особенностях развития подопечных, чтобы лучше установить с ними контакт. По её мнению, понятие «педагогической тайны» обеспечит доверие между родителями и учителями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено