Президент Палестины объявил о прекращении отношений с Израилем и США

16:57 Фев. 1, 2020

Фото: REUTERS / Mohammed Salem/РИА Новости

Махмуд Аббас заявил об этом в Каире на экстренном заседании глав МИДов Лиги арабских государств.

Палестинский лидер отверг возможность ведения переговоров с Израилем на основе плана ближневосточного урегулирования президента США Дональда Трампа. «Сделка века» полностью и категорически отвергнута, но мы всё ещё верим в мир», — отметил Аббас.

Ключевые положения так называемой «сделки века» Трамп и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявили в Вашингтоне 28 января. В основе мирного палестино-израильского урегулирования лежит взаимное признание двух государств. США предлагают связать территорию Палестины, состоящую из сектора Газа и Западного берега, скоростным транспортным сообщением. Столицей арабского государства предполагалось признать лишь часть Восточного Иерусалима.

В то же время весь Иерусалим глава Белого дома назвал «неделимой столицей» Израиля и заявил о намерении США признать еврейские поселения израильской территорией. В качестве условий мирного процесса американский лидер потребовал от палестинских властей демилитаризации Газы, отказа от методов вооружённой борьбы и поддержки действующего в секторе радикального движения ХАМАС, передаёт ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено