В Калининграде МВД через суд требует удалить статьи о гибели задержанного в отделе

06:57 Фев. 5, 2020

Речь идёт об Иване Вшивкове, который в конце октября попал в больницу после задержания с ожогами 70% тела. По утверждению полиции, мужчина сорвал батарею в камере ОВД и обварился кипятком.

Позже в калининградском издании «Новые колёса» появилась публикация под названием «Сварили заживо. Футболист Иван Вшивков зверски убит в полиции». В региональном управлении МВД провели лингвистическую экспертизу, по итогам которой был сделан вывод, что в материалах содержится «негативная оценка деятельности представителей органов исполнительной власти».

Эксперт министерства счёл, что авторы материала безосновательно делают выводы о причастности полицейских к преступлению, а также намеренно используют содержащие негативную коннотацию слова, такие как «зверски» и «сварили заживо», пишет издание «Новый Калининград»

По факту смерти Вшивкова СКР возбудил уголовное дело о халатности. Главный редактор издания «Новые колёса» Игорь Рудников считает, что нельзя «признать не соответствующими действительности предположения автора — это само по себе уже абсурд».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено