В Гильдии риелторов усомнились в резком росте цен на жильё в 2020 году

17:47 Фев. 6, 2020

Фото РИА Новости\Саид Царнаев

В эфире радиостанции «Говорит Москва» вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов заявил, что чем больше возможностей взять ипотеку, тем больше цены на недвижимость, но это не единственный фактор.

«В принципе, это так. Но это не все факторы, которые будут влиять напрямую на ценообразование. В этой системе пока не упомянут чрезвычайно значимый фактор, который называется «реальная покупательная способность домохозяйств». С этим фактором в России дело плохо обстоит. Ипотечный кредит выдаётся на условиях платности и возвратности. Те деньги, которые ты получил — ты потратил, но кредит надо обслуживать и погашать его основную стоимость. Исходя из этого, необходимо понимать, какие средства на это будут оторваны из бюджета.

По состоянию на сегодня у нас население уже достаточно сильно закредитовано. Центробанк, на мой взгляд, совершенно правильно, начал принимать меры по повышению порога возможности получения ипотечного кредита. Центробанк стремится не допустить возможности развития на рынке дефолтных явлений».

Он уточнил, что влияние будущего более активно выплачиваемого на эти цели материнского капитала на рынок недвижимости преувеличено.

«Те деньги, которые сейчас составляют оборот рынка недвижимости и тот объём средств, который идёт на выплаты по материнскому капиталу — это всё-таки величины не совсем сопоставимые. Я готов это учитывать, но как инструмент формирования какого-то мощного драйвера, который тем более приведёт к повышению [стоимости жилья — прим. ГМ] на десятки процентов, честно говоря, для меня это сомнительно».

По мнению Самойлова, деньги становятся значительно дороже для тех, кто строит жильё, и это повышает её себестоимость.

«Действительно. Введение новой системы финансирования через эскроу-счета стало фактором, который способствует повышению роста цен, потому что стоимость денег в этой ситуации подорожала. Но фактически, я говорю о московском регионе, где-то ситуация как-то кардинально  отличается. В Москве по состоянию на сегодня по новой схеме строится, финансируется и реализуется где-то приблизительно 25-30% тех комплексов, которые сегодня реально находятся в стадии строительства. Всё остальное реализуется по старому формату на системе договоров долевого участия. Я не думаю, что все проекты, которые реализуются на старой схеме, уйдут с рынка за короткий период, даже в горизонте предстоящего года. Пока влияние этого фактора [введение эскроу-счетов — прим. ГМ] ещё не так велико». 

Ранее Минстрой сообщал, что стоимость жилья в строящихся комплексах подорожала в 2019 году примерно на 8% по всей стране. Эксперты и аналитики приводят другие цифры: от 10 до 30%. Они связывают такую динамику с повышением НДС и доступностью ипотеки.

Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко сообщил РИА Новости, что жилая недвижимость в России в 2020 году может подорожать в среднем на 13-15% процентов. По его словам, на Дальнем Востоке вероятны большие масштабы роста цен — на 25-30% — из-за ипотеки под два процента.

С прошлого года застройщики обязаны использовать эскроу-счета. Это система, при которой девелопер получает деньги дольщиков только после того, как здание введено в эксплуатацию. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено