Бывший зампред ЦБ допустил возможность введения запрета на валютные вклады

19:53 Дек. 15, 2014

В эфире радиостанции «Говорит Москва» бывший зампредседателя Банка России Александр Хандруев выразил надежду, что всё-таки российские власти не пойдут на такой шаг.

«Я думаю, что у нас всё может быть, но это было бы очень неразумное и близорукое решение, потому что это выработает устойчивое желание уйти в валюту и держать её под подушкой. Я надеюсь, что до этого дело не дойдет», - сказал Хандруев.

Он уверен, что в ситуации с обесцениванием рубля нужно принимать энергичные меры. По его мнению, Центробанк должен провести жёсткий разговор с экспортёрами и держателями валют.  «Я  не сторонник введения валютных ограничений, но есть пределы разумного. Я думаю, мы упускаем и уже упустили время, когда можно было ввести обязательное (ограничение – прим. ГМ) продажи валютной выручки в каком-то объеме для определенной группы экспортёров», - также добавил бывший зампред.

Хандруев отмечает, что между ценами на нефть и курсом нет прямой зависимости, однако существует «психологическая связь», так как экспортеры предвосхищают свои потери от валютной выручки и закладывают их в будущий курс.

В понедельник, 15 декабря, в ходе торгов на Московской бирже евро прибавил за день более 6 рублей. Его курс вплотную приблизился к отметке в 79 рублей. Доллар вырос более чем на 5,5 рублей и составил 63 рубля 40 копеек. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено