Московские адвокаты пожаловались на слабое финансирование дел по государственному назначению

12:27 Фев. 25, 2020

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Ранее в Счётной палате усомнились в эффективности расходов на государственных правозащитников.

Аудитор ведомства Татьяна Блинова отметила, что качество помощи защиты по назначению не оценивается и может не удовлетворять требованиям Конституции.

Председатель Московской коллегии адвокатов Андрей Князев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поддержал инициативу пересмотра финансирования государственных юристов.

«Перекрыть финансирование вряд ли возможно. Стоит согласиться с аудитором Счётной палаты, что недостаточное, наверное, финансирование. Мне кажется, что это будет тогда хотя бы осуществимо, когда заработная плата адвокатов по назначению ну хотя бы примерно будет приравнена к какой-то средней заработной плате, потому что сейчас то, что адвокаты получают — это совсем копейки, особенно в регионах. За эти деньги невозможно осуществить достойную защиту. Эти же деньги выплачиваются государством с огромным опозданием, иногда чуть ли не месяцами-годами, а адвокату надо на что-то жить».

Князев отметил, что выплаты госзащитникам должны быть на уровне зарплат учителей и врачей.

«Я не думаю, что у нас лишат возможности защиты, это невозможно, но если увеличат, как увеличили в какой-то степени на медицину, на учителей, то тут адвокаты по назначению, они в принципе находятся в такой же ситуации — они, по сути, бюджетники. Они получают деньги от государства. Учителя и врачи стали не то, чтобы достойно, но хотя бы более-менее зарабатывать. Мне кажется, такая же возможность должна быть предоставлена адвокатам по назначению».

В 2018 году более полутора тысяч судебных заседаний было отложено из-за неявки защитника по неуважительным причинам. Вместе с тем адвокатские палаты за три года получили почти 40 тысяч жалоб. РБК отмечает, что  в зависимости от региона юрист по назначению в месяц зарабатывал от 26 тысяч до 69 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено