ЕСПЧ присудил фигурантам «болотного дела» компенсацию 20 тысяч евро

13:00 Фев. 25, 2020

Фото ТАСС/Витвицкий Алексей

Европейский суд по правам человека признал нарушенным право на свободу собраний в отношении Алексея Гаскарова и Ильи Гущина, осуждённых в 2014 году за участие в массовых беспорядках.

«Государство-ответчик должно выплатить заявителям в течение трёх месяцев по 10 000 евро каждому плюс налог, который может взиматься в отношении морального вреда», — сообщили «Интерфаксу» в суде.

Также  судьи взыскали с российских властей в пользу Гаскарова ещё 8 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек.

Европейский суд постановил, что в отношении обоих заявителей имело место нарушение статьи о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которой каждый имеет право на свободу мирных собраний.

Замоскворецкий суд Москвы в августе 2014 года приговорил Гущина и Гаскарова к 2,5 и 3,5 годам заключения по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Они были признаны виновными по двум статьям уголовного кодекса — об участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено