Производители предложили ввести ввозные пошлины на пиво

10:49 Фев. 26, 2020

РИА Новости

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» бизнесмен Михаил Пихур раскритиковал идею Союза пивоваров установить минимальную цену на пиво.

По его мнению, эта мера не повлияет на качество продукта.

«Плохое пиво кто будет покупать? Так компания испортит себе имидж, его потом не восстановить. Как по мне - так рынок всё равно цены устанавливает: есть себестоимость, и если кто-то хочет ниже себестоимости продавать  - так это его право. Вот то, что нет заградительных пошлин… Могу привести в пример Узбекистан, там ввозная пошлина есть -  неважно, с Россией, с кем угодно. У нас этого почему-то нет. То есть у нас как раз производить пиво за границей легче. Даже мои друзья-крафтовики сейчас производят в Прибалтике и завозят сюда, это получается дешевле и проще. Это надо не минимальную цену устанавливать, она ничего не даст, а устанавливать пошлину на ввоз из-за рубежа».

Пивовар Пихур также назвал минимальную цену на бутылку пива, которая будет выгодной для всех участников рынка.

«Если пол-литровая бутылка – она должна стоить где-то 50-60 рублей, это нормальная цена, при которой и заработок у всех есть, и это достаточно качественный напиток».

Сегодня профильный союз обратился к Минфину с просьбой ввести ограничительные меры по стоимости бутылки пива в России. По мнению Союза пивоваров, минимальная цена улучшит качество продаваемого напитка и уменьшит масштабы серого рынка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено