Корреспондент «Говорит Москва» рассказала об обстановке в Португалии на фоне коронавируса

15:18 Март 2, 2020

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

«Локальная вспышка кори пару лет назад вызвала здесь куда больше паники», — сообщила Алла Боголепова.

В Португалии подтвердили два случая заражения коронавирусом COVID-19. Местные жители спокойно отреагировали на выявление инфицированных коронавирусом в стране. По словам корреспондента, там ожидают обычного туристического сезона.

«До сих пор коронавирус был для португальцев предметом шуток: «Португальские клубы покинули Лигу чемпионов из опасения заразиться коронавирусом», например. [На самом деле они вылетели из турнира после проигрыша. — прим. ГМ] Вообще вся эта паника португальцев скорее раздражает, чем пугает. Страна ждёт туристического сезона, Лиссабон в моде, и никакой коронавирус ничего не должен испортить. Прямо сейчас в историческом центре столицы уже толпы туристов, город живёт своей обычной жизнью: люди завтракают в кафе, никто не прячется, маски не носят».

Как сообщает радиоведущая программы «Родные португальские песни», билеты на футбольные матчи продаются как обычно, а бронь в отелях отменяют, в основном, туристы из Италии и США.

«Надо заметить, локальная вспышка кори пару лет назад вызвала здесь куда больше паники. Президент республики уже выступил по поводу коронавируса, но дело в том, что, опять же, тут настолько скучно, что он выступает по любому поводу».

Министерство здравоохранения Португалии объявило о двух случаях коронавируса в стране. Боголепова пояснила, что диагноз точно подтверждён у мужчины 60 лет, вернувшегося из Италии, а второй инфицированный 33 лет ждёт окончательных результатов анализов. Оба сейчас в Порту.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено