В Госдуме предупредили о риске инфаркта и инсульта из-за фейковых новостей о коронавирусе

15:54 Март 3, 2020

Фото: РИА Новости

Они служат причиной панический настроений, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» депутат и заслуженный врач РФ Николай Говорин.

«Как врача психиатра меня тревожит распространение фейковых новостей, которые оказывают психотравмирующее влияние. Распространяющие такую информацию люди наносят серьёзный вред психологическому и соматическому здоровью. Особенно риску подвержены пожилые люди. Я убеждён, что не один человек получил гипертонический кризис от этих новостей, может быть, это закончилось инфарктом или инсультом. Последствия панических настроений колоссальные по механизму психосоматического влияния на состояние здоровья».

Говорин призвал не доверять новостям из непроверенных источников.

«Чтобы таких ситуаций не возникало, необходимо реагировать жёстко. С другой стороны, люди должны доверять государству. Я отслеживаю ситуацию, информация, которая поступает для граждан от правительства и компетентных органов, является достоверной и полной. Никто не замотивирован скрывать что-либо. Делается многое, чтобы ситуация в нашей стране не ухудшалась».

Ранее в соцсетях стали появляться сообщения, что власти Москвы скрывают масштабы заражения короновирусом. Была опубликована аудизапись, на которой девушка просит распространить информацию о 20 тысячах инфицированных. Она советует запастись продуктами и не посещать места массовых скоплений людей.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова призвала россиян не верить фейкам о коронавирусе. По её словам, подобные сообщения мошенники распространяли после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено