Российские коммунисты оценят фильм о похоронах Сталина

16:06 Март 4, 2020

Фото: кадр из фильма

Сегодня Минкультуры выдало прокатное удостоверение кинокартине «Прощание со Сталиным» режиссёра Сергея Лозницы.

Показ стартует в годовщину смерти советского вождя, 5 марта.

В компании-прокатчике заявили, что к киноленте идеологических претензий возникнуть не должно, так как она полностью состоит из архивных кадров похорон политика, размещённых в хронологическом порядке.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин рассказал, что одобрительно относится к популяризации историй из жизни Иосифа Сталина.

«К сожалению, мы пока не видели этот фильм, поскольку он только получил прокатное удостоверение. Безусловно, любое художественное или документальное воспроизведение, если оно сделано объективно и с уважением к его личности, мы всегда приветствуем. Но надо смотреть, потому что даже документальное, любое кино, можно так нарезать, что  будет складываться совершенно другая картина у человека, нежели было в реальности.

Мы прекрасно знаем, как мастера информационных манипуляций занимаются подтасовкой документов и подтасовкой, склеиванием кадров, что складывается обратное впечатление. Надо смотреть. Если мы увидим, что это объективно сформированный контент,  отражающий реальность, с уважением к Сталину и советским народом, мы, конечно, поддержим. Но если мы увидим, что это очередная подтасовка информационная, то   мы будем это разоблачать. Мы посмотрим и сделаем своё заключение».

Режиссёр Сергей Лозница известен благодаря фильму «Донбасс». Премьера состоялась на Каннском фестивале в параллельной программе «Особый взгляд». Картина получила приз за лучшую режиссёрскую работу — с формулировкой «за пронзительный взгляд на войну на Украине».

В прошлом году Сергей Доренко обратился к властям с требованием убрать могилу Сталина с Красной площади. Он адресовал своё послание Федеральному собранию, правительству и администрации президента. Советский лидер захоронен в некрополе у Кремлёвской стены.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено