Promobot утилизирует робота-двойника Шварценеггера после иска актёра

12:07 Март 5, 2020

Фото Twitter@DigitalTrends

Сотрудник пресс-службы компании Дарья Вахтеева сообщила радиостанции «Говорит Москва», что они ещё не получали официальных претензий от представителей Арнольда Шварценеггера.

«К нам официальных исков не поступало, запросов тоже. Пока разговор об иске и о каких-то юридических изысканиях к нам говорит только одна статья в Штатах. Ничего в официальном правовом поле пока нет.

Мы находимся в процессе согласования в использовании внешности и так далее. Например, в России это никак не регулируется, а в Штатах регулируется, в Европе по-другому. Это долгий процесс. Конечно же, если мы могли где-то называть робота копией Шварценеггера, то с недавнего времени мы вообще никак не используем бренд Шварценеггера и своих роботов не позиционируем с этой точки зрения, что это чья-то внешность. Это просто робот.

Мы сейчас нигде, ни в каких каналах, не будем использовать эту внешность. Естественно, раз мы её не будем использовать, она будет подлежать утилизации. Нигде в публичном пространстве, в никаких мероприятиях, не будем её использовать во избежание какого-то недопонимания».

Голливудский актер Арнольд Шварценеггер подал в суд на российскую компанию Promobot за использование его образа для создания робота-двойника.

Согласно иску, российская компания неправомерно использовала право актёра на публичность, пишет TMZ. По словам адвоката Марти Сингера, робота использовали для рекламы мероприятий и продажи продукции. Арнольд Шварценеггер требует от «Промобота» 10 миллионов долларов вместе с прибылью, которую получили от показа робота. 

Робота с внешностью Шварценеггера представили на выставке CES в Лас-Вегасе в январе этого года. Позже его показали на выставке игрушек в Нью-Йорке.

В феврале 2020-го разработчики представили российского робота-няню с внешностью человека. По их словам, родители могут создать свою копию, которая будет следить за ребёнком и читать ему сказки. Презентация проходила в Нью-Йорке.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года она входит в состав резидентов Сколково.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено