Психиатр рассказала, как распознать ОКР из-за навязчивого мытья рук на фоне угрозы коронавируса

11:54 Март 12, 2020

Фото РИА Новости\Алексей Мальгавко

Исполнительный директор Независимой Психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщила, что не нужно путать осознанную профилактику с психическим расстройством. А

«Навязчивости такого рода всегда были, как навязчивое мытьё рук, но наряду с другими. Бывает, например, когда человек выходит из дома и ему нужно десять раз потрогать свою дверь, проверить, запер ли он на ключ, приходит, уходит. Это уже проявление каких-то патологических особенностей, с которыми борются и психологи, и психиатры, но это совершенно другое».

По её словам, человек с обсессивно-компульсивным расстройством не сможет сразу отказаться от навязчивой идеи, когда как для здорового это не составит труда.

«Дело не в количестве. Дело в том, как сам человек к этому относится: борется он с этим, не борется, осознанно ли это действие, которое он контролирует целиком или нет. Потому что при патологических навязчивостях человек не может это сам контролировать. Он не может с этим бороться самостоятельно и это мешает его нормальному социальному функционированию. Он не может сам от этого отказаться.

Мытьё в данном случае к навязчивости не имеет никакого отношения, потому что это рекомендация специалистов, они очень правильны и разумны.

Конечно, нужно пользоваться этими советами. А в данном случае люди сознательно выбирают такой способ поведения. Они захотят  они завтра от этого откажутся, как только это не будет необходимо. Поэтому ничего здесь такого страшного нет, и это определяется, конечно, не количеством  помытых рук в течение дня».

На днях Роспотребназор рекомендовал чаще мыть руки для понижения рисков заражения CОVID-19. Вчера ВОЗ заявила о пандемии коронавируса. Общее число инфицированных в 114 странах мира достигло 126 тысяч. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено