Мария Захарова поделилась личным отношением к кризису в туристической сфере

12:26 Март 20, 2020

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Ранее сразу несколько авиакомпаний прекратили полёты в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Российские туроператоры попросили Минтранс о полном возврате стоимости авиабилетов в Италию.

По словам главы ведомства Евгения Дитриха, из-за распространения коронавируса количество аннуляций перевозки может стать беспрецедентным.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила, что недовольства россиян от финансовых потерь из-за несостоявшихся отпусков ей не чужды.

«Я прекрасно понимаю, что такое копить, я живу на зарплату. Наверное, это всем покажется неправдой, но на отпуск тоже собираешь, копишь, и это нормально. Так мы живём всей нашей семьёй, все близкие живут так же. Я прекрасно понимаю, что такое копить, купить заранее тур, откладывать. Я с уважением отношусь к людям, которые это планируют заранее для того, чтобы минимизировать свой ущерб».

Сегодня ФАС потребовала от «Аэрофлота» незамедлительно устранить нарушения в ценовой политике. Ведомство предписало обеспечить доступность авиабилетов в связи с исключительным положением на рынке.

В Федеральной антимонопольной службе отметили, что при наличии большого количества неиспользуемых воздушных судов попытка заработать на гражданах, оказавшихся в чрезвычайной ситуации, неправомерна. Ведомство предлагает компенсировать затраты «Аэрофлота» на пустые рейсы под вывоз россиян ростом тарифов на аэронавигацию для иностранных компаний. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено