В Гильдии маркетологов не увидели нарушений в акции «хлопушка за 990 рублей + медицинские маски в подарок»

18:02 Март 23, 2020

Фото: Telegram-канал «Московские новости»

Пользователи соцсетей обратили внимание на прилавки некоторых магазинов, которые разместили подобные предложения для своих покупателей.

Помимо хлопушки, желающие могут приобрести воздушный шарик и бенгальские свечи, также получив в подарок медицинские маски. Их количество зависит от цены второго товара в комплекте, которая колеблется от 250 до 990 рублей.

Президент Гильдии маркетологов Игорь Березин в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что предприниматели не нарушают закон, устраивая подобные акции.

«Если закон этого не запрещает, то почему нет? Мы живём в государстве, где что не запрещено, то разрешено. Есть закон, который вам что-то запрещает. Этому закону надо следовать. Может быть, нарушение в том плане, что игрушку и маску не следует продавать вместе. Если это нарушение есть, значит нужно действовать по закону — выявлять, фиксировать, наказывать. Меньше эмоций».

Березин добавил, что в России есть небольшой ряд товаров с фиксированными ценами и ограниченной наценкой, но медицинские маски в этот список не входят. 

«Есть фиксированные цены на социальный набор продуктов. Они перечислены давным-давно, ещё десять лет назад установлены. Есть круг товаров — хлеб двух видов, молоко двух видов и так далее, на которые есть не фиксированные, а регулируемые цены. Когда все пришли к согласию, чтобы обеспечить малоимущих, есть ограничения по наценке на эти товары. Это всё определено, это в законе есть. Ни на какие другие товары никаких фиксированных цен в нашей стране уже 28 лет нет».

Медицинские маски не подлежат лицензированию, так как это изделие медицинского назначения. Обязательную сертификацию проходят только товары для медицинского применения, поясняется на сайте «Бухонлайн»

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено