В РПЦ отреагировали на детский православный паблик «Ермолка»

10:23 Март 26, 2020

Павлик "Ермолка"

Изображение главной героини сказки Власянички

Ранее пользователи обратили внимание на сообщество в соцсети «ВКонтакте», где публикуются комиксы для детей.

В частности, в одной истории дети усмиряют плоть с помощью власяницы, отказываются от идеи пойти в кафе во время поста и решают отдать деньги церкви.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил «Говорит Москва», что этот паблик не имеет отношения к РПЦ.

«Дело в том, что деятельность православных СМИ, которые издаются в печатном виде, регулируется путём присвоения грифа, то есть разрешения. Он даёт право на распространение того или иного издания через систему церковного книгораспространения, то есть церковные лавки, лавки в храмах, монастыри и так далее. Таким образом осуществляется наблюдение за православной прессой». 

Сам контент представитель РПЦ оценивать не стал. 

«Что касается упоминаемого вами издания «Ермолка», то грифа, то есть разрешения на распространение, оно точно не имеет, поэтому не может быть ассоциировано с Русской православной церковью. Что же касается творчества в Интернете, то оно, как все мы хорошо знаем, практически не поддаётся никакому регулированию. Поэтому публикуемые материалы остаются на совести авторов, их создавших».

После публикаций в прессе о паблике «Ермолка» сообщество пожаловалось на травлю и призвало своих подписчиков защитить героиню сказки Власяничку. «Мы вынуждены отметить, что параллельно с этим нехорошие и злые люди начали травлю хороших и добрых героев комикса. В интернете появились обидные и глупые высказывания, полные ненависти к праведному образу жизни», — говорится в публикации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено