Власти Москвы разъяснили сообщения о блокировке социальных карт

17:38 Март 26, 2020

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Ранее Telegram-канал «Московские новости» написал со ссылкой на анонимного читателя, что в столице не функционируют все социальные карты, в том числе у работающих студентов и волонтёров.

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил радиостанции «Говорит Москва», что эта информация не соответствует действительности.

«Нет, указанная информация не является достоверной».

Министр правительства Москвы пояснил, какие категории пенсионеров и студентов могут и дальше бесплатно ездить в общественном транспорте Москвы.

«Бесплатным и льготным проездом по социальным картам могут продолжать пользоваться учащиеся, занятые в волонтёрской деятельности или работе в медицинских организациях, а также работающие в других организациях или задействованные в иной волонтёрской активности. Для продолжения использования льготного проезда им надо сообщить о наличии такой активности по телефону Единой справочной службы г. Москвы (+7 495-777-77-77). Сведения о себе надо сообщить заранее. После внесения данных льгота активируется в течение суток. Этот порядок пользования транспортной льготой также касается работающих жителей Москвы  возрастной категории 65+. Они также могут заявить о себе по телефону Единой справочной службы».

Глава столичного департамента торговли и услуг уточнил, что в ближайшее время появится возможность зарегистрироваться для получения льготы в личном кабинете на сайте mos.ru.

Также Немерюк отметил, что никаких ограничений использования социальных карт для получения других льгот, включая скидки в магазинах и аптеках, и иные варианты использования указом мэра не вводятся.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что москвичам старше 65 лет и студентам временно отменят бесплатный проезд. Такая мера принимается в рамках профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено