Общественники попросили власти построить палаточные лагеря для бездомных на время пандемии

14:30 Март 30, 2020

Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин ввёл в столице режим домашней самоизоляции для всех граждан.

Руководитель службы помощи бездомным «Помощник и покровитель» Илья Кусков сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что у них отсутствуют инструкции, как помочь бездомным в таких условиях.

«Пока ничего не понятно ни по поводу карантина, ни по поводу положения. Инструкции отсутствуют, общественные организации в растерянности — можно работать, нельзя работать, что будет с бездомными людьми. Мы написали письма в департамент социальной защиты, в департамент здравоохранения, в Центр социальной адаптации, пока ответов не было. Я думаю, это происходит потому, что люди сами не совсем понимают, как работать».

Кусков напомнил, что всего у общественных организаций, занимающихся этой проблемой, есть около 1600 койкомест, а, по данным департамента соцзащиты, в Москве примерно 15 тысяч бездомных.

«Нас продолжает волновать судьба тех людей, которые останутся без укрытия на улице. Мы неоднократно поднимали эту тему в СМИ, обращались к властям, я писал в штаб, пока нет никакого ответа. Мы предлагаем сделать временные пункты размещения для бездомных на основе палаток и там их изолировать, чтобы эти люди могли в безопасных условиях при поддержке общественных организаций переждать это время. Это было бы хорошей мерой, потому что бездомные — люди с ослабленным иммунитетом, они могут быть источником вируса. Хорошо бы тоже позаботиться и об этих людях, таким образом мы быстрее преодолеем эту проблему. Вот это глас вопиющего в пустыне. Просим, чтобы нас услышали, но пока как-то не особо».

На сайте департамента соцзащиты 24 марта была опубликована информация, что в Центре социальной адаптации им. Е. П. Глинки есть свободные места. Пресс-служба отмечает, что общественная организация продолжает работу в штатном режиме. По сведениям департамента, в Центре также организован медосмотр всех посетителей. Также пресс-служба сообщила о бригадах «Социального патруля», которые проверяют самочувствие бездомных и проводят с ними профилактические беседы.

Ранее активист рассказал радиостанции «Говорит Москва», что они обращались к властям Москвы с просьбой развернуть на базе МЧС места временного укрытия для бездомных людей. Он привёл в пример Италию, где государство ввело жёсткий карантин, но не предусмотрело мер соцзащиты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено